Sql Server
90,301 lecturas

Buscar un campo en una base de datos

Buscar un campo en una base de datos
Publicado el Thursday, January 19, 2006
Enlaces patrocinados
Para localizar un nombre de un campo de una tabla en una base de datos usaremos la consulta:

SELECT TABLE_NAME,*
FROM INFORMATION_SCHEMA.COLUMNS
WHERE COLUMN_NAME LIKE '%NombreDeCampo%'

Con esto tendremos un listado de todas las tablas que tienen un campo llamado NombreDeCampo


Comparte el artículo en las redes sociales

17 comentarios del truco (página 1)
Fabrizio dice
Buenísimo excelente aporte, gracias por compartir el conocimiento. Gracias a su ayuda nos ahorran horas de pruebas.
Publicado el Tuesday, September 11, 2012
Roberto dice
Agradezco por el aporte, pero me gustaria saber que debo agregarle para buscar un valor en especifico dentro de la columna que busco, que en este caso seria NombreDeCampo, suponiendo que en ella existiesen dos valores, en algunas tablas el valor 1 y en otras el 2. Como hago para que me devuelva los nombres de las tablas que tienen valor 2.?? Gracias
Publicado el Wednesday, July 11, 2012
Victor dice
Muchas gracias por el aporte
Publicado el Thursday, July 5, 2012
Carlos Herrera dice
acá les dejo como encontrar texto dentro de una SP, ya sea variables o lo que sea... SELECT so.name, sc.text FROM sysobjects so INNER JOIN syscomments sc ON so.id = sc.id WHERE so.type = 'P' AND and sc.text LIKE '%cadena%
Publicado el Thursday, June 14, 2012
Fausto dice
perfecto! sencillo y muy util
Publicado el Wednesday, June 6, 2012
JOSE dice
GRANDE LA U y usted compadre
Publicado el Tuesday, May 29, 2012
LENIN dice
grande. me sirvió bastante
Publicado el Thursday, March 8, 2012
Diego dice
excelente aporte gracias
Publicado el Thursday, February 23, 2012
Adriana dice
Excelente ayuda Muchas gracias
Publicado el Thursday, January 26, 2012
Moises dice
Gracias, excelente aporte, bueno.
Publicado el Thursday, May 26, 2011
Comentar el artículo
Nombre:
Mail:
Comentario:
Código de seguridad:
Captcha
Repite el código de seguridad

Los trucos más leídos de Sql Server